Ученый объяснил, почему начинать уроки раньше 10 часов утра – преступление

Фото: repetit.ru

Как объясняют нейрологи и физиологи, все дело в биоритмах.

Ученый из Оксфорда рассказал, почему занятия в школах и университетах не должны начинаться раньше 10 часов утра, сообщает tt.inf.ua.

Доктор Пол Келли из университета Оксфорда заявил, что занятия в школах должны начинаться не раньше десяти часов утра, а в высших учебных заведениях и того позже. Ученый утверждает, что приводить ребенка в школу к 8:30 – преступление, поскольку он не в состоянии сфокусироваться и сосредоточиться по элементарным биологическим причинам.

Если передвинуть начало занятий на 10 утра, а у студентов колледжа – на 11, это в значительной степени повысит успеваемость. Свои наблюдения Келли сделал, занимая пост директора средней школы. В качестве эксперимента он сдвинул время занятий с половины девятого на 10 часов – и количество высших баллов возросло почти на 20%.

Как объясняют нейрологи и физиологи, все дело в биоритмах. Нарушать их – значит идти против природы и, как следствие, страдать от различных заболеваний, испытывать стресс, хроническую усталость. Доктор Келли призывает к масштабным социальным изменениям — передвинуть школьные часы, чтобы привести график в соответствие с биологическими часами организма.

«Наша печень и сердце функционируют по другому расписанию, а мы просим их сдвинуть его на два-три часа», — отмечает ученый.

Поделиться