Вегетарианцы больше подвержены риску инсульта — рассказали ученые

Вероятной причиной специалисты называют недостаток необходимых витаминов и микроэлементов.

В результате проведенного длительного исследования ученые из Великобритании выявили, что вегетарианцы подвергаются большему риску развития инсульта по сравнению с людьми, придерживающимися традиционного питания, сообщает Oane.ws.

Вероятной причиной специалисты называют недостаток необходимых витаминов и микроэлементов, поставляющихся продуктами животного происхождения. Британские ученые привлекли к исследованию, проводившемуся на протяжении 18 лет, около 48 тысяч добровольцев.

Среди них 16 тысяч были вегетарианцами и не употребляли в пищу продукты животного происхождения, 7,5 тысячи в рацион включали рыбу, а остальная часть участников — приверженцы обычного питания. По итогам работы специалисты выявили, что среди вегетарианцев инфаркт миокарда встречался почти у 30% человек, тогда как у «мясоедов» — у 10%.

Риск развития инсульта у людей, употреблявших в пищу растительные продукты, на 20% выше, чем у остальных добровольцев. Авторы проекта заметили, что приверженность вегетарианскому образу питания вовсе не является признаком того, что у человека в будущем случится инфаркт или инсульт.

Однако всё же для нормальной работоспособности организма требуются белки и жиры, а также углеводы, витамины и жирные кислоты, поэтому рацион не должен быть однообразным. Кроме того, важно поддерживать хорошую физическую форму и следить за массой тела, что в совокупности поможет избежать проблем со здоровьем.

Поделиться