В Казахстане 146 тыс. человек с диагнозом «рак» состоят на учете
Медики Казахстана стремятся сократить смертность от онкозаболеваний
С целью сократить количество онкологических заболеваний врачи хотят провести V съезд врачей-онкологов и радиологов Казахстана, передает корреспондент Total.kz. В Алматы соберутся более 500 специалистов со всей республики и дальнего зарубежья.
«Эта конференция - главное событие для отечественных профильных специалистов, поскольку будет проводиться после 13-летнего перерыва. В первую очередь мы решили собрать фундамент онкологической службы Казахстана – это наше первичное звено, врачи из районов и областей», - заявил директор КазНИИ онкологии и радиологии Куаныш Нургазиев.
По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно от рака умирает порядка 17 тыс. казахстанцев. Сейчас в республике на диспансерном учете с диагнозом «рак» состоит 146 400 человек. На 2012-2016 годы общий бюджет на лечение онкологических заболеваний в Казахстане составляет 211 млрд тенге.