8 человек заболели странным недугом из-за пленок на окнах
Диагноз всем поставили один – нейротоксический синдром вирусной этиологии
Неизвестная болезнь у сельчан из Акмолинской области появилась из-за пленок на окнах и перенесенных в прошлом болезней. Комиссия санэпиднадзора озвучила результаты сразу нескольких десятков анализов и экспертиз, передает телеканал КТК.
Диагноз всем поставили один – нейротоксический синдром вирусной этиологии. На прошлой неделе загадочная болезнь свалила с ног сразу 8 человек. Среди них школьники и люди уже преклонного возраста. А два студента и вовсе попали на больничные койки. У всех наблюдалось головокружение, слабость, заторможенность и обморочное состояние. В поселок Красногорский тут же выехала комиссия. Проверяли абсолютно все: почву, воду, муку, хлеб. Однако ни вирусов, ни повышенной радиоактивности найти так и не удалось. Ведь в этом районе в советские годы добывали уран. Зато врачи заметили, что почти в каждом доме окна затянуты пленкой. Это и стало, по их мнению, главной причиной заболевания.
«Нами установлено, все эти жилые дома окна забиты пленкой. И практически квартиры, жилые дома не проветривались. И действие угарного газа нельзя исключить. Поэтому мы им порекомендовали эти плёнки снять», - рассказал главный государственный санитарный врач по Акмолинской области Кенжебек Шайсултанов.
Между тем в Кызылординской области выявили первый в этом году случай конго-крымской лихорадки. От заболевания, при котором происходят кровоизлияния кожи и внутренних органов, там скончался 44-летний мужчина. Еще 18 человек, которые контактировали с больным, попали в больницу.