Активные алматинцы помогли раскрыть 19 преступлений

Фото: пресс-служба ДВД Алматы

Эти данные Местная полицейская служба Алматы привела при подведении итогов работы подразделения с момента его создания, сообщили в ДВД города.

«Проводится работа по реализации основных положений Закона РК «Об участии граждан в охране общественного порядка». В этой связи информирую, что функционируют 213 общественных формирований правоохранительной направленности численностью две тысячи 941 человек. С начала этого года с их участием раскрыто 19 преступлений. Кроме того, выявлено 3 тысячи 771  административное правонарушение. Также отмечу, что во всех участковых пунктах полиции из числа представителей ПКСК, руководителей предприятий, организаций и граждан с активной жизненной позицией созданы советы общественности, а в учебных заведениях созданы студенческие отряды правопорядка. Напомним, по итогам 2015 года в Алматы денежной премией поощрены 1 тысяча 148 членов общественных формирований на сумму 18 миллионов тенге», - рассказал начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов. 

В городе Алматы функционируют 85 советов общественности при участковых пунктах полиции, семь районных штабов содействия полиции и одно городское объединение по содействию в  охране правопорядка. В  учебных заведениях создано 38 студенческих отрядов  правопорядка,  общее количество его членов составляет 1 тысячу 132 человека, 28 из них несут службу в высших учебных заведениях и  еще 10 - в колледжах.

ИА Total.kz

Поделиться