Беременные алматинки боятся не получить санкцию на митинг

В таком случае они не смогут отстаивать свои права второго марта

Акимат южной столицы возвратил женщинам заявку на проведение санкционированного митинга. Сами женщины считают, что им могут попросту отказать. Об этом корреспонденту Total.kz сообщила активистка инициативной группы, которая выступает против сокращения декретных выплат.

«Мне позвонили из отдела внутренней политики и пригласили. Были четверо чиновников: начальник отдела внутренней политики, директор алматинского филиала ГЦВП, замдиректора департамента труда и замдиректора управления здравоохранения. Мне сказали, что в проведении митинга 2 марта текущего года нам отказано. Причины не назвали, - сказала Александра Алёхова. – Мы просили не отказывать нам. Ответ был такой: «Нам для женщин ничего не жалко».

Вернуть заявку женщинам  обещали сегодня. Она была подана в минувший понедельник. Начальник отдела внутренней политики заверил, что активисткам не отказывают в проведении митинга.

«У них сама заявка неправильно заполнена. Надо будет переписать. А так оснований просто отказывать нет. Поэтому если они переоформят заявку, ее рассмотрят», - объяснил начальник отдела внутренней политики акимата Алматы Бахтияр Макен. 

Заявка была оформлена правильно, настаивает Алёхова, которая уверяет, что  документ заполнялся по официальному шаблону. Его предоставили казахстанцы, которые уже имеют опыт проведения митингов. Алматинки уже выходили на незаконный митинг, это было 20 февраля текущего года. Они направили свои пожелания министру труда и социальной защиты РК вместе с посылкой. В нее положили подгузники, игрушки, якобы для развлечения министра в свободное от работы время.

Напомним, поправки в законодательство по вопросам социального обеспечения вступили в силу 17 февраля 2013 года. Они касаются, прежде всего, тех, кто собирается в декретный отпуск и чья заработная плата составляет более 186 тысяч тенге (или 10 минимальных заработных плат), и тех, кто до выхода в декретный отпуск отработал менее 12 месяцев.

Раньше единовременное пособие по беременности и рождению ребенка у женщин, чья зарплата превышала 10 месячных расчетных показателей, превышало один миллион тенге (свыше 6600 долларов при месячном расчетном показателе в 1618 тенге). Теперь, по официальным сведениям, они будут получать 783 тысяч тенге (около 5200 долларов). Выплату разницы родившим женщинам предложено возложить на работодателей.

Азамат Галеев

Поделиться