Более 25 млн собрано для детей с нарушениями здоровья
09 декабря 2016, 23:42
ИА Тотал Казахстан
На благотворительных аукционах в Алматы и Астане собрано 25 100 000 тенге. Организатором акции стал фонд «Дара», передает Total.kz.
В рамках аукциона был выставлен ряд лотов, предоставленных меценатами и партнерами организаторов, в числе которых Жанна Кан, Гульнара Мергалиева, Еркеш Шакеев.
Открытие специальных игровых площадок стало идеей проекта «Разные-Равные», направленного на социализацию детей с особыми потребностями и обеспечение возможностей их развития и образования. Такие площадки имеют не только пандус, они также приспособлены для пользования детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, зрения, эмоционально-волевой сферы. Они также интересны и обычным детям, предлагая им различные приспособления и возможности для совместной игры и развития физических и социальных навыков.
Стоит отметить, в Казахстане такие площадки малодоступны, и поэтому дети с ограничениями не играют на улице, а проводят все свободное время дома. Это приводит к их изоляции и стигматизации, сильно сокращая шансы на дальнейшую социализацию.
Напомним, частный фонд «Дара» работает с 2005 года и оказывает помощь детям с ограниченными возможностями и детям-сиротам, а также детским образовательным и медицинским учреждениям.
ИА Total.kz