Клянусь своей бородой!

Фото: kostanai.biz

«Джунгли» на лице мужчины всегда ассоциировались с мужественностью, агрессией и доминированием. Считалось, что первобытный охотник с развивающейся на ветру бородой воткнет каменный топор в голову жертвы на порядок лучше, чем его гладковыбритый соплеменник. Женщины просто млели от таких добытчиков. Чуть позже из бородатых альфа-самцов начали получаться хорошие управленцы. Редакция Total.kz решила проверить верность этих утверждений и присмотреться к лицевой «флоре» местного истеблишмента.

Национальным чемпионом по количеству растительности на лице по праву считается Григорий Марченко. Доисторические заросли экс-руководителя Национального банка стали предметом гордости не только самого Григория Александровича, но и всей экономики страны. Порой глава ведомства использовал свою бороду не по назначению – ею трясли, ею клялись, на нее делали ставки при споре, сбривали и снова отращивали. Коллеги и друзья главного банкира с удивлением обнаружили, что длина его волосяного покрова напрямую зависит от финансово-экономических показателей РК. Подскочил курс доллара – кучерявость и шелковистость, повысилась ставка рефинансирования – под корень и до синевы. Чуть позже пышная борода отечественного Карабаса-Барабаса, покинув родные пенаты, осела в солнечной Европе, откуда вместе со своим владельцем дает ценные советы по развитию.
Григорий Марченко 
Тренд, запущенный Григорием Александровичем, повысил волосатость его бывших подопечных – наличие кудряшек на физиономии считается среди топ-менеджеров банковского сектора символом успеха и процветания. Поэтому и щеголяет щетиной главный акционер Казкома Кенес Ракишев, не пользуется бритвенными принадлежностями независимый директор того же банка Рашит Махат, разбивает сердца знойный грузинский парень Гурам Андроникашвили, работающий зампредом ForteBank, выставляет напоказ иностранную бороду член совета директоров Каспий банка Дуглас Гарднер и т.д. Периодически отращивают и уничтожают усы зампред Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк и владелец нескольких БВУ Булат Утемуратов.
Правда, некоторые источники утверждают, что присутствие растительности на лице вовсе не дань уважения господину Марченко. Некоторая длина банковских волос зависит от степени религиозности владельца.
Кенес Ракишев
Гурам Андроникашвили
Не отстают от финансистов и представители исполнительной власти. Пожалуй, самым известным обладателем усов является премьер-министр РК Карим Масимов.
Карим Масимов
«Лицевой» элемент главы Кабмина настолько впечатался в общественное сознание, что без него премьер будет выглядеть нелепо и одиноко. Кстати, Карим Кажимканович единственный из всего состава правительства, кто позволяет себе «полоску» под носом. Исключение сделано для заместителя министра МВД Юрия Ильина. Оно и понятно – работа у главного спасателя страны нервная. Его усы облетают все зоны подтопления и должны обеспечить безопасность всего населения.
Юрий Ильин  
Лица остальных высокопоставленных чиновников девственно чисты и незатуманены мыслями о бакенбардах и буклях. Часть из них пошла еще дальше, лишив свои головы всяческих намеков на волосы. Таких «радикалов» оказалось двое – идейный вдохновитель ночных девальваций Кайрат Келимбетов и отличный физкультурник Болат Жамишев. Сегодня хозяева лысин немного отошли от дел, но продолжают трудиться на ниве госслужбы. Один стал руководителем финансового центра «Астана», другой возглавил Банк развития Казахстана.
Кайрат Келимбетов
Болат Жамишев
Использованы фотографии с сайтов Kursiv.kz, Liter.kz, Kapital.kz
ИА Total.kz
Поделиться