Из Казахстана в Россию завезли смертельно опасное заболевание
14 июля 2016, 21:47
ИА Тотал Казахстан
В Липецкой области РФ был зафиксирован случай редкого заболевания. Носителем стала пенсионерка из Казахстана.
Как рассказали в отделе эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области, у 64-летней жительницы Грязей обнаружили альвеококкоз. Возбудитель этого заболевания - личинка ленточного червя, передает портал GOROD48.
В числе 152 431 инфекционного и паразитарного заболевания за полгода зарегистрирован только один случай альвеоккоккоза.
Заболевшая пенсионерка еще в 2008 году приехала в Липецкую область из Казахстана, где раньше уже перенесла это заболевание. В этом году у нее снова выявили альвеоккокоз. Поражение было уже довольно серьезное и обширное, поэтому больную отправили на оперативное лечение в Москву.
Альвеококкоз - паразитарное заболевание группы цестодозов, характеризующееся тяжелым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и легкие, а также во многие другие органы.
Природный резервуар и окончательные хозяева - песцы, лисы, волки, койоты и другие дикие животные. Домашние животные (кошки, собаки) являются переносчиками только для эхинококка. Заражение человека происходит при проглатывании яиц паразита. Это происходит при нарушении правил личной гигиены (немытые руки) после контакта с шерстью и шкурами окончательных хозяев (семейство псовых). Реже отмечают случаи заражения при употреблении в пищу дикорастущих ягод и трав, загрязненных фекалиями животных. У липецкой заболевшей источник заражения не найден.
ИА Total.kz