Калмуханбет Касымов: за год полицейские изъяли 35,5 тысяч тонн наркотиков
Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК, сообщает корреспондент агентства.
«У нас две большие проблемы: во-первых - транзит через нашу страну афганского героина, а во-вторых - наличие собственной сырьевой базы в Чуйской долине. Борьба с контрабандным ввозом наркотиков в нашу страну через государственную границу находится в зоне ответственности пограничной и таможенной службы. Полиция же выявляет каналы поставки наркотиков, пресекаются факты их распространения внутри страны. При этом основные наши усилия направлены на разоблачение ОПГ», - сообщил глава МВД.
Кроме того, он сообщил, что в последние годы возрос поток ввозимого в страну героина, «все чаще нами изымаются крупные партии по 10-15 килограммов, что ранее было большой редкостью».
«В этой связи мы начали активнее сотрудничать с таджикскими, российскими и киргизскими коллегами. Значительные силы и средства мы вынуждены направлять на борьбу с распространением марихуаны и гашиша, производимыми из чуйской конопли. В этих целях ежегодно с мая по октябрь мы проводим масштабные операции в этом регионе. В прошлом году выявлено больше трех тысяч наркопреступлений, из них 2100 связаны со сбытом наркотиков, из оборото изъято 35,5 тысячи тонн наркотиков, в том числе 140 килограммов афганского героина», - подчеркнул К. Касымов.
ИА Total.kz