Казахстанские фермеры просят россиян бороться с саранчой
20 июня 2014, 10:10
ИА Тотал Казахстан
Актюбинские аграрии с ужасом ждут нашествия саранчи со стороны соседней России
Актюбинские аграрии с ужасом ждут нашествия саранчи со стороны соседней России. На химическую обработку полей из казны потрачена немалая сумма. Однако все предпринятые меры могут пойти насмарку, если такие же мероприятия не провести на приграничных российских полях. Чтобы обсудить совместные пути решения этой проблемы, в регион прибыла делегация из соседнего Оренбурга, пишет Kazakh-zerno.kz.
Актюбинская область граничит с семью районами Оренбургской области, отмечается в репортаже 24.kz. В прошлом году из-за нашествия саранчи со стороны российской границы местные фермеры понесли большие убытки. Чтобы спасти посевы от прожорливых насекомых, нужна совместная профилактика, считают специалисты. К слову, в приграничных регионах России уже объявили чрезвычайное положение.
Сергей Рябых, начальник Управления по развитию отраслей АПК Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области: «Согласно договоренности между Республикой Казахстан и Российской Федерацией на сегодняшний день в Оренбургской области введена чрезвычайная ситуация, из областного бюджета были выделены средства в размере 47 миллионов рублей для финансирования мероприятий по борьбе с саранчовыми».
Между тем российские аграрии должны сами позаботиться о своих посевах. Нужно искать спецтехнику для обработки сельхозугодий. При этом особую тревогу у россиян вызывает ситуация возле сел Светлый и Адамовка Оренбургской области. Если саранча встанет на крыло и перейдет на сопредельные земли, бороться с ней уже бесполезно.
Оразбек Далмагамбетов, руководитель Актюбинской областной территориальной инспекции Министерства сельского хозяйства РК: «Российским фермерам за счет государства помогли приобрести пестициды. Для обработки посевов они вынуждены нанимать частников. Однако такую мощную технику им трудно найти, поэтому мы опасаемся нашествия саранчи с их стороны».
Актюбинским аграриям в этом плане повезло. На борьбу с итальянским прусом из республиканской казны было выделено 440 млн тенге. С помощью аэрозольных генераторов и авиации пестицидами уже обработано более 700 тысяч гектаров. На сегодня 80% работ по борьбе с вредителями выполнено. Глава крестьянского хозяйства из Айтекебийского района Александр Чемоданов считает, что только совместными усилиями можно победить саранчу. Пока на его полях прожорливых насекомых не видно.
Александр Чемоданов, фермер: «Уже третий год мы всей областью боремся с саранчой. В этом году по сравнению с прошлым обработка ведется более организованно, с весны были выкопаны все кубышки, были определены места засорения этой саранчи».
Россияне убедились, что у соседей дела обстоят хорошо. Им продемонстрировали, как уничтожаются личинки саранчи и как спецтехника распыляет пестициды. На днях с такой же миссией актюбинские фермеры посетят Оренбургскую область.