Казахстанцы обучаются новым профессиям по ДКЗ-2020
Более семи тысяч казахстанцев прошли бесплатное обучение по Дорожной карте занятости в 2016 году. На 1 января 2017 года завершили обучение 6335 участников программы, из них трудоустроен 5431 человек, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
В прошлом году всего бесплатное обучение по программе «Дорожная карта занятости-2020» прошли 7240 человек, им оказано содействие в трудоустройстве.
Кроме того, для повышения мобильности трудовых ресурсов мерами господдержки охвачено порядка двух тысяч человек. В том числе в межобластном переселении участвовали 1207 человек.
Так, из южных регионов республики в Павлодарскую область переселилось 600 человек, Северо-Казахстанскую – 404, Костанайскую – 111, Восточно-Казахстанскую – 92. «Из числа переселившихся граждан 1078 человек являются трудоспособными, на сегодня трудоустроено 436 человек», – говорится в сообщении.
Напомним, в 2016 году на реализацию третьего направления ДКЗ-2020 выделено 6,8 миллиарда тенге. За счет выделенных средств граждане смогли получить новую профессию или повысить квалификацию, а также трудоустроиться на новом месте жительства.
ИА Total.kz