Купюру со словом «взятка» выдал банкомат в Атырау

Фото: «Ак Жайык»

Один из банкоматов в торговом центре Baizaar выдал сотруднику местной газеты купюру достоинством в 2 тысячи тенге с невидимой при обычном свете пометкой «взятка».

Обнаружилось это при расчете на кассе, когда работница прилавка просвечивала банкноты на своем аппарате, сообщает региональное издание «Ак Жайык», чей сотрудник и стал обладателем необычной купюры.

Хотя сотрудница магазина была не против принять купюру, покупатель, рассчитавшись за продукты более мелкими деньгами, принес «взятку» в редакцию и показал коллегам. Видя заинтересованность журналистов этим делом, он рассказал, при каких обстоятельствах ему была выдана эта «денежка», попросив не упоминать банк, аппарат которого так «пошутил».

Журналисты обратились за разъяснениями в филиал Национального банка. Главный специалист экономического отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций Атырауского филиала РГУ «Национальный Банк Казахстана» Айгерим Бисенгалиева сразу отметила, что такой банкноты в денежном обращении быть не должно.

«Существуют правила определения платежеспособности банкнот и монет национальной валюты, утвержденные постановлением правления Нацбанка за №477. Банкноты, имеющие посторонние надписи, видимые под ультрафиолетовым свечением, признаются ветхими и подлежат изъятию из оборота», – сказала она.

Как отмечает журналист «АЖ», очевидно, что купюра, выданная их сотруднику, ранее была использована правоохранительными органами в проведении операции для пресечения получения взятки. Как известно, взяточнику в ходе таких операций передаются меченые купюры. И то, что одна оказалась в обороте – упущение сотрудников правоохранительных органов. Они обязаны были сдать меченые купюры в Нацбанк.

Учитывая то, что эта банкнота была получена из банкомата, можно говорить и об упущении сотрудника банка второго уровня, который готовил купюры к заправке в кассеты. Все банкноты с повреждениями, указанными в вышеупомянутых правилах, должны быть изъяты банками второго уровня и переданы в Нацбанк. Получается, что в БВУ кассир пропустил эту банкноту. Стоило бы в этот же день обратиться в банк, в банкомате которого была получена такая банкнота. Банк должен провести по такому обращению служебное расследование и установить, каким образом меченая банкнота была допущена в обращение.

В идеале БВУ должны сдавать такие банкноты в филиал Нацбанка, там их «гасят» – на специальном аппарате купюры прокалывают, затем отправляют в центр кассовых операций и уничтожают.

В филиал Национального банка с ветхими банкнотами может обратиться любое лицо – как физическое, так и юридическое. Там их обменяют на годные к обращению. Плата за такой обмен не взимается.

ИА Total.kz

Поделиться