Министр образования РК Ерлан Сагадиев журналистам: А зачем вы пишете про Баян Есентаеву?

Фото: Kursiv.kz

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал тексты пробных тестов ЕНТ, опубликованных в газете «Егемен Казахстан». Глава МОН заверил, что вопросы про Баян Есентаеву включены в задания исключительно для развития критического мышления выпускников, передает Total.kz.

САГАДИЕВ: Это были не  вопросы, там были тексты. Вы должны прочесть текст и ответить на вопросы. Там будет Димаш Кудайберген, там будет Головкин. Это называется критическое чтение. Текст может быть про дельфинов, про национальных героев, может быть о людях, которые на данный момент интересны. После этого человек отвечает на вопрос, который связан с текстом. Поэтому мы ничего плохого не видим. Речь идет о пробных экзаменах – будут вопросы, касающиеся людей, знакомых выпускникам. Про Баян Есентаеву, возможно. Я этого вопроса сам не видел…
В целом, будут вопросы об олимпийских чемпионах Казахстана, вопросы о писателях и художниках, ныне знаменитых певцах. Когда дело дойдет до настоящих вопросов, мы уже посмотрим и посоветуемся.
- Однако, к примеру, режиссер Ермек Турсунов удивлен такими вопросами…
САГАДИЕВ: Ну, это пробное тестирование. Мы сейчас даем тесты, на которых дети упражняются. Мы берем из газет, из журналов и телевидения. Чем люди сейчас  пользуются. Хотя я более высокого мнения о Турсунове.
- Зачем вообще было использовать информацию о Есентаевой?
САГАДИЕВ: Это же текст, который был взят из газеты. Вы же, журналисты, пишете о Есентаевой? Зачем вы пишете? Это из ваших статей брался текст. Если вы пишете о ней, почему нам нельзя брать? А я вас спрошу: что, кроме Есентаевой, нет никого? Вы же только про нее и пишете. Если посмотреть на сайты, то 20% текстов связаны с ней. Мы ничего не делаем, мы берем тексты, которые сейчас находятся в обращении, даем их студентам.
- В социальных сетях активно обсуждают вашу возможную отставку…
САГАДИЕВ: Не поддавайтесь на провокации. Все, что делает министерство, делает открыто. Мы все свои решения принимаем после обсуждения с учителями и родителями. Вопрос с отставкой решает президент, если он скажет, то я уйду.
Напомним, ранее в СМИ были опубликованы тексты пробных тестов для ЕНТ. Отдельные задания вызвали неоднозначную реакцию у казахстанцев.
Корреспондент Total.kz обратился к режиссеру Ермеку Турсунову, чтобы узнать мнение мэтра о подобных инициативах МОН и «Егемен Казахстан».
«Я думаю, что это несусветная глупость. Кто эти люди, которые составляют эти вопросники? Я вообще не понимаю, какой допотопный уровень нужно иметь, чтобы составлять такие вопросы? У меня просто слов нет. Бедные дети, больше ничего и не скажешь. Бедные наши детки», – сказал Ермек Турсунов.
ИА Total.kz
Поделиться