Определены сроки и процедуры аренды земель сельхозназначения

Фото: ya-fermer.ru

Об этом в ходе заседания в Астане заявил руководитель рабочей группы по совершенствованию земельного законодательства при Министерстве сельского хозяйства РК вице-министр Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Total.kz.

Передача земель в аренду, согласно предложениям рабочей группы, будет осуществляться на конкурсной основе. Конкурс будет проводить специально создаваемая комиссия, в составе которой 50% будут представлять местные госорганы, а еще 50% мест отводится общественным организациям и советам.

«Было много дискуссий и споров, какой процент в комиссии должны представлять общественники. Сперва мы определили 30%, – отметил Нысанбаев. – Но когда поняли, что 30% – это не решение проблемы, это просто фикция их участия, мы определили 50%. И в случае, когда голоса делятся поровну, определяющим выступает председатель комиссии. То есть решающий голос за ним. Таким образом, мы обеспечиваем справедливость принятия решений».

Информация о конкурсе должна быть распространена не только в местных, районных газетах, но также на сайтах местных органов, причем во всех регионах области, подчеркивали представители рабочей группы. Кроме того, эта же информация будет также размещена на сайте Министерства сельского хозяйства. «Тем самым мы стремимся поднять уровень заинтересованности», – добавил Ерлан Нысанбаев.

Претендент на земельный участок, получив информацию о месте и сроке подачи заявок, описание самого участника, сведений о его местоположении, площади, составе угодий, качественной характеристике почв, балл-бонитете, кадастровой стоимости, водообеспеченности, сельскохозяйственной специализации региона, оформляет свое конкурсное предложение. Это предложение, по мнению разработчиков, должно содержать бизнес-план по ведению сельскохозяйственного производства. В плане необходимо показать прогнозируемый объем производства, площади возделываемых культур, применяемые агротехнологии, наличие техники и оборудования, квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, себестоимость единицы продукции, рентабельность производства, количество создаваемых рабочих мест.

При этом сроки оформления договоров после подведения итогов конкурса не будут превышать 40 дней, подчеркивалось на заседании. По словам представителей министерства, в настоящее время эти сроки не установлены. Сокращение сроков, как пояснили, связано с четко расписанными процедурами и жесткими сроками по каждому этапу – от подачи заявки до заключения договора. На это, кстати, в министерстве выделяют только один рабочий день.

Кроме того, ужесточаются и сроки документального оформления земельного участка: если в течение полугода после положительного решения комиссии у арендатора документы на землю не будут в порядке, то участок выставят на повторный конкурс. Потому что сейчас вопросы оформления могут длиться годами, подчеркивали члены рабочей группы.

«В нормах закона мы прописываем детально, пошагово процедуру предоставления. Как вы понимаете, для нас это очень важно. Чтобы процедура была жестко прописана и чтобы не было возможности эту процедуру менять», – подчеркнул вице-министр.

ИА Total.kz

Поделиться