Поиски осколков метеорита в Челябинской области прекращены
Ничего не найдено
Поиски осколков метеорита, взорвавшегося над территорией Челябинской области, прекращены, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на вице-губернатора региона Игоря Мурог, возглавляющего специальный оперативный штаб.
«В ходе поисковых работ в местах предполагаемого падения осколков ничего не обнаружено. Поиски прекращены», - сказал Мурог.
Он напомнил, что поиски велись в озере Чебаркуль, находящемся в 1 км от одноименного города, в районе села Звягино (Чебаркульский район) и села Куваши под Златоустом.
«Полынья, которая была обнаружена на озере Чебаркуль и первоначально принята за место падения обломков метеорита, образовалась по иной причине», - отметил замгубернатора.
Он добавил, что правительство готово оказать необходимую помощь ученым, которые захотят приехать в Челябинскую область для исследований.
Мурог заявил, что в настоящее время в регионе все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Радиационный фон в норме, показания замеряются каждые три часа.