Жазылбеков: Полицейские РК убили 26 законопослушных граждан
Таковы цифры за последние пять лет. Депутаты переживают за жизнь и безопасность простых людей
С правом полицейских открывать стрельбу без предупреждения, населению Казахстана нельзя запрещать иметь «травматику». Депутат мажилиса Казахстана Нурлан Жазылбеков полагает, что в том случае, если полицейским будет разрешено применять огнестрельное оружие без предупреждения, то нельзя вводить полный запрет на владение и ношение травматического оружия среди гражданского населения, передает «Интерфакс-Казахстан».
«Мы уверены, что эти два вопроса - о наделении полицейских правом на стрельбу без предупреждения и об изъятии травматического оружия из свободного оборота - необходимо рассматривать в комплексе», - сказал мажилисмен, оглашая в среду на заседании палаты депутатский запрос к генеральному прокурору Асхату Даулбаеву и главе МВД Калмуханбету Касымову.
Норма о наделении полицейских правом применять огнестрельное оружие без предупреждения содержится в законопроекте «Об органах внутренних дел», который в настоящее время находится на рассмотрении мажилиса. Между тем в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан» предлагается изъять из гражданского оборота травматическое оружие, то есть предполагается ввести полный запрет на владение и ношение травматического оружия рядовыми гражданами.
«Если предоставлять такое право полицейским, то и за гражданами необходимо оставить право на приобретение и ношение »травматики«. Если же у граждан изымать это право, то и полицейским нельзя предоставлять возможности открывать стрельбу без предупреждения», - считает Н.Жазылбеков.
В этой связи он привел в пример международный опыт, когда полицейские наделяются правом применения оружия без предупреждения только в тех странах, где существует практика свободной торговли огнестрельным, в том числе автоматическим оружием, как в США.
В Казахстане же в свободной торговле огнестрельного оружия нет. «Максимум, что может позволить себе простой человек для самообороны - это приобрести травматический пистолет», - отметил депутат.
Парламентарий посетовал на то, что разработчиком законопроекта не указываются сведения, сколько человек получили ранения и сколько погибли в результате применения травматического оружия.
При этом, отметил он, «почему-то умалчивается, что наиболее вопиющие факты применения травматического оружия связаны именно с сотрудниками самих правоохранительных органов».
«Если из травматического оружия были убиты, возможно, 3 или 5 человек, то от преступных действий сотрудников правоохранительных органов, по некоторым данным, за последние 5 лет погибло 26 законопослушных граждан Казахстана», - отметил Н.Жазылбеков.
Кроме того, он не исключил, что среди полицейских, кто имеет сегодня на вооружении табельное оружие, «встречаются личности, психически неуравновешенные, имеющие моральные проблемы, а значит, число жертв от их произвола при таком разрешении может значительно возрасти».
«Становится просто страшно за жизнь и безопасность простых людей», - подчеркнул парламентарий.
Под данным запросом подписались еще 6 депутатов.