Полицейский в Алматинской области отказался от взятки $36 000
Оперативник Карасайского РУВД устоял перед соблазном
33-летний житель города Каскелен Алматинской области был задержан полицейскими в ноябре 2013 года по подозрению в совершении крупной кражи и незаконном хранении огнестрельного оружия. В ходе расследования в отношении задержанного лица, находившегося ранее под «подпиской о невыезде», было также возбуждено уголовное производство по даче взятки, сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.
«Под следствием задержанный, в отношении которого ранее была избрана мера пресечения «подписка о невыезде», попытался дать взятку одному из оперуполномоченных Карасайского РУВД на общую сумму $36 000 с целью избежать уголовного преследования. Сотрудники Управления собственной безопасности областной полиции задержали взяткодателя на месте преступления», — говорится в сообщении.
В начале месяца по окончанию расследования материалы уголовного производства были направлены в судебные органы уже по трем статьям казахстанского законодательства — кража, дача взятки, незаконное хранение огнестрельного оружия.
Приговором специализированного межрайонного суда Алматинской области подсудимый в настоящее время осужден на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, с осужденного решением суда на издержки, потраченные на проведение экспертиз, взыскано в доход государства около 90 000 тенге.