Проверяются факты массовой гибели рыбы в Иртыше

Фото: enigma-project.ru

Как рассказала руководитель Павлодарского департамента по защите прав потребителей Ирина Сорокина, уже взяты пробы воды и мертвой рыбы, передает корреспондент агентства.

«В воскресенье, 10 июля, как только стали поступать сообщения о мертвой рыбе, мы отправили бригаду наших специалистов в район лодочной станции Аксу. Мы взяли пробы воды и мертвой рыбы. Анализы отправлены в лабораторию на микробиологические и санитарно-химические исследования», - пояснила Сорокина.

Между тем, как сообщили в областной территориальной инспекции по охране лесного хозяйства и животного мира, ведомством также проводится проверка. «Вчера мы отправили своих инспекторов в Майский район. Они объехали все протоки и опрашивают рыбаков», - сообщил и.о. руководителя ведомства Серик Апсаликов.

Ситуацию также прокомментировали в областном управлении охраны недропользования и окружающей среды и водных ресурсов. «Ждем конкретных результатов лабораторных исследований. Санитарные врачи взяли пробы на радиологию и соли тяжелых металлов. Как нам известно, в воскресенье мутность воды в Иртыше увеличилась», - пояснила заместитель руководителя управления Айгерим Кабылтаева.

Total.kz продолжает следить за ситуацией с мором рыбы в Иртыше. Отметим, что павлодарские рыбаки также сообщают о загадочном красном пятне в реке.

 

ИА Total.kz 

Поделиться