Шестеро уволенных полицейских судятся с руководством ДВД ЗКО

Фото: diapazon.kz

В общей сложности полицейские требуют возместить им свыше 10 млн тенге

В суд N2 Уральска обратились шестеро не прошедших аттестацию и уволенных сотрудников полиции с исками к областному департаменту внутренних дел (ДВД).

«Все шестеро работали в должности инспекторов отдельного батальона управления дорожной полиции ДВД. В октябре 2012 года они были уволены по решению аттестационной комиссии из-за несоответствия занимаемым должностям. В суде данные лица указали, что работали по 12 часов в день, а также находились по 12 часов в командировках за пределами постоянного места работы - здания УДП ДВД, в связи с чем просили возместить материальный ущерб», - сообщили во вторник агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе областного суда.

 В общей сложности полицейские требуют возместить им свыше 10 млн тенге.

 Между тем в ходе суда было установлено, что в функциональные обязанности указанных сотрудников дорожной полиции входило патрулирование дорог республиканского значения, а это не является командировкой. При этом сами истцы не отрицают того, что при приеме на работу были ознакомлены с должностными обязанностями.

 «Помимо этого, судом установлено, что со стороны ответчика не было допущено нарушений по выплате истцам заработной платы за переработанные часы, суточные и командировочные, а потому суд в иске отказал», - сказали в облсуде.

 Экс-полицейские обратились с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию.

Поделиться