Спутники помогут выявить самозахваты земель в Казахстане

Фото: v-chelny.ru

За последние четыре года в Алматинской области выявлено 278 фактов самозахвата земли.

Сумма наложенных штрафов составила почти 50 миллионов тенге, отмечает телеканал 24.kz. Большинство таких случаев зафиксировано в районах, расположенных вокруг Алматы. Чтобы определить масштаб проблемы, специалисты намерены изучить фотоснимки со спутника. Серьезную тревогу вызывают также факты неосвоения земель и использование участков не по назначению. Чтобы навести порядок в землепользовании, в прошлом году акимам районов поручено создать рабочие группы, а в Генеральной прокуратуре разработали специальный алгоритм действий при выявлении таких фактов. Но итоги за первый квартал показали, что эта работа ведется активно лишь в четырех районах. В остальных результатов пока нет, а в некоторых до сих пор не созданы рабочие группы.

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica; color: #000000; -webkit-text-stroke: #000000} span.s1 {font-kerning: none}

«Поставили еще раз им цели для того, чтобы они более ответственно к этому отнеслись. Поэтому этот вопрос сегодня очень актуален, и я думаю, его надо всегда держать на контроле», – отметил заместитель руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель Болтирик Жакупов.

ИА Total.kz

Поделиться