Убийцам Ерасыла Аубакирова дали 47 лет на троих
12 октября 2016, 12:00
ИА Тотал Казахстан
В Астане завершилось судебное разбирательство по делу об убийстве студента-медика Ерасыла Аубакирова. Обвиняемым вынесен приговор – они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, передает Total.kz.
«По совокупности уголовных правонарушений, путем частичного сложения окончательно назначить Нурбеку Ажимбаю 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенным на средства, добытые преступным путем. Отбытие лишения свободы определить в исправительной колонии строгого режима», – сказал судья.
Виталия Шерстенева приговорили к 11 годам, Андрею Тихоненко суд определил 16 лет лишения свободы. Все трое осужденных будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Кроме того, суд постановил взыскать в равных долях с Ажимбая, Шерстенева и Тихоненко процессуальные издержки за проведение экспертиз в сумме 4 млн 264 тысяч 875 тенге.
Напомним, 3 февраля студент МУА Ерасыл Аубакиров вышел из дома в Астане по делам и не вернулся. В столице он лишь учился, сам же – уроженец Усть-Каменогорска. Молодой человек известен своим участием в популярном ТВ-шоу «Х-Фактор». Около ста волонтеров вели поиски парня. Люди добровольно оказывали помощь в поиске, расклеивали объявления даже за пределами Астаны. 10 февраля около 22 часов в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ДВД города Астаны был обнаружен труп Аубакирова. 14 февраля родные и близкие простились с Ерасылом Аубакировым в Усть-Каменогорске.
2 сентября в Астане началось главное судебное разбирательство по делу о жестоком убийстве студента медицинской академии Ерасыла Аубакирова. Отца Ерасыла не впустили на начало судебного заседания, сославшись на его опоздание.
ИА Total.kz