Закрыто уголовное дело в отношении руководства «КазАвиаСпектра»
Дело прекращено за отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц авиазавода
В Карагандинской области Казахстана прекращено уголовное дело в отношении руководства авиационного завода ТОО «КазАвиаСпектр», подозревавшегося в хищении 846 млн тенге, сообщает Интерфакс.
«Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц авиазавода», - сообщили в пятницу агентству «Интерфакс-Казахстан» в областном департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Директор авиазавода Александр Ващенко подтвердил «ИФ-Казахстан», что уголовное дело прекращено.
«По-другому и быть не могло. Завод возведен для того, чтобы работать и выпускать самолеты, а вовсе не для совершения финансовых афер», - сказал А. Ващенко.
Как известно, уголовное дело было возбуждено в октябре прошлого года по ст. 176, ч. 3 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») за хищение средств, выделенных на строительство завода по серийному производству сельскохозяйственных самолетов.
Проект по производству специализированных сельскохозяйственных самолетов «Фермер-500» стоимостью 1,648 млрд тенге был включен в карту индустриализации. По программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» на реализацию проекта было выделено 750 млн тенге. На эту сумму построены объекты инфраструктуры. Между тем холдинг «КазАгро» выделил заводу кредит в размере 846 млн тенге под 6% годовых.
Завод «КазАвиаСпектр» запущен в 2011 году в Караганде (адмцентр Карагандинской области Казахстана). Проектная мощность составляет 36 специализированных сельскохозяйственных самолетов «Фермер-500» и «Фермер-2» в год.
Между тем к настоящему моменту завод не выпустил ни одного самолета.