Украденная скрипка Страдивари нашлась у цыган
Операцию провели с помощью агентов под прикрытием
В Болгарии сотрудники правоохранительных органов нашли пропавшую скрипку работы Антонио Страдивари, которую украли в Лондоне в 2010 году во время гастролей южнокорейской скрипачки Мин Чин Ким, сообщается на сайте Vz.ru.
Уникальная скрипка оказалась в руках болгарских стражей порядка благодаря успешной операции агентов, работающих под прикрытием. Один из криминальных авторитетов местной цыганской общины предложил им приобрести уникальный инструмент за 380 тысяч долларов. Он был арестован непосредственно в момент передачи скрипки.
Официально подлинность скрипки Страдивари пока еще не подтверждена.
Кофр со скрипкой и двумя смычками украли на одном из столичных вокзалов, когда скрипачка на несколько минут оставила его без присмотра. Стоимость музыкального инструмента оценивается в 1,8 млн долларов.