Казахстанских курильщиков сравнили с сексуальными меньшинствами

Фото: segodnya.ua

Казахстанские рестораторы против тотального запрета курения

Рестораторы считают, что поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» о запрете специально выделенных и оборудованных зон для курения в публичных местах нарушают права курящих казахстанцев, передает корреспондент Total.kz.

На прошедшей в Астане пресс-конференции в защиту курящих высказались представители ассоциации «HoReCa Казахстан» и Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

«Курящие сейчас у нас как сексуальное меньшинство! Им негде курить. Курильщиков вынуждают создавать подпольные сообщества для курения. Им придется тогда курить на складах или в подсобках. А это риск возникновения пожаров и несчастных случаев», - считает член президиума палаты Талгат Доскенов.

По словам президента ассоциации «HoReCa Казахстан» Игоря Копайлова, в адрес Министерства здравоохранения уже поступали предложения совместно разработать нормативы по организации комнат для курения. Но, к сожалению, чиновники Минздрава никак не отреагировали на предложение.

«Получается, что сейчас чиновники попросту хотят ущемить права 4 миллионов курящих жителей страны! Мы готовы рассмотреть совместно с Минздравом нормативы, по которым должны устраиваться курительные комнаты в ресторанах и кафе. Но чиновники не идут нам навстречу», - считает Копайлов.

Артем Миусов

Поделиться