В Актюбинской области проводится ОПМ «Браконьер»

Фото: brakonyerov.net

На данный момент выявлено 69 нарушений природоохранного законодательства

 
В целях выявления, пресечения, раскрытия и расследования экологических преступлений и правонарушений с 10 по 19 октября т.г. на территории Актюбинской области органами внутренних дел проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», сообщили ИА Total.kz в пресс-службе ДВД Актюбинской области.
По итогам трех дней республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» проведено 75 рейдовых мероприятий, проверено охотников и рыболовов на территориях охотничье-рыболовных хозяйств – 97, при этом  выявлено 69 нарушений природоохранного законодательства, из них: 
- незаконная охота и нарушение правил охоты – 24;
- незаконная добыча водных животных и нарушения правил рыболовства – 29;
- нарушения порядка ношения, перевозки охотничьего оружия – 9;
- другие нарушения природоохранного законодательства – 7.
Раскрыто два преступления по фактам незаконной охоты.
12 октября т.г. в 13-00 часов в селе Котыртас Шалкарского района был задержан мужчина 1985 года рождения, у которого находились отстреленные сайгаки в количестве двух штук. При задержании водитель не имел разрешительных документов на охоту, а также регистрационных документов на мотоцикл и ружье.  
12 октября т.г. в 14-00 часов в селе Бозой Шалкарского района был задержан мужчина 1985 года рождения, у которого находились отстреленные сайгаки особой породы в количестве двух штук и сайгачьи рога в количестве 7 штук. При задержании водитель не имел разрешительных документов на охоту. 
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 288 УК РК, проводится расследование.

 

Поделиться