В Астане появился автопатруль-призрак

Фото: пресс-служба ДВД Астаны

В столице запущен автопатруль без опознавательных знаков, выявляющий административные нарушения в потоке автотранспортных средств, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Как отметили в полицейском ведомстве, в целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения этот патрульный автомобиль оборудован видеорегистраторами, радаром, камерами видеонаблюдения и другой специальной техникой, позволяющей вести скрытное наблюдение за общественным порядком. При этом он не имеет ни цветографических схем, ни бортового номера, а его принадлежность к полиции выдают лишь номерные знаки синего цвета ДВД Астаны. При несении службы экипаж автопатруля выявляет и пресекает грубые нарушения правил дорожного движения (ПДД), особое внимание уделяется выявлению правонарушителей, движущихся по полосе, предназначенной для общественного транспорта «BUS LANЕ».

В пути следования автопатруль ведет наблюдение за состоянием общественного порядка и безопасностью дорожного движения, при выявлении нарушений все фиксируется на фото/видео, далее экипаж передает сообщение о правонарушении ближайшему патрульно-постовому наряду или дежурному для принятия соответствующих мер. Так, в период с 28 октября по 2 ноября текущего года выявлено около 170 нарушений ПДД. Из них свыше 100 случаев игнорирования водителями дорожного знака 5.10.1 (дорога с полосой для маршрутных транспортных средств).

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РК за нарушение статьи 601 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» предусматривается штраф в размере 5 МРП, при повторном нарушении в течение года – 10 МРП.

ИА Total.kz  

Поделиться