В Кызылординской области откроют 6 государственных детсадов

Фото: kpravda.com

Особое внимание будет уделено районам с дефицитом дошкольных учреждений

В селах Кызылординской области в текущем году появится 6 государственных детсадов общей сложностью на 1350 мест, сообщает BNews.kz со ссылкой на областной акимат.

Если в областном центре Приаралья сеть дошкольных учреждений развивается в основном за счет государственно-частного партнерства, то глубинка еще нуждается в том, чтобы за счет госказны строились и содержались детсады. Поэтому особое внимание руководство области уделяет строительству дошкольных учреждений там, где дефицит детсадовских мест или нет детсадов вовсе.

В текущем году появится садик на 90 мест в поселке Жаланаш Аральского района области, на 280 мест и на 140 мест будут открыты детсады в райцентре Айтеке би Казалинского района, в поселке Торетам откроют новый детский сад, в Аральске, в ауле Кызылжарма, последний округ, недалеко от самой Кызылорды.

Также новостью для родителей, но теперь уже школьников стало то, что в Кызылорде идет работа по созданию Центра дополнительного образования имени академика Шахмардана Есенова - для углубленного развития одаренных детей. Здесь школьники смогут получать дополнительные знания по предметам, которые изучают в школе, готовиться к ЕНТ и предметным экзаменам, а также научным олимпиадам.

Поделиться