В Талдыкоргане открыли Центр для профобучения безработных женщин
19 мая 2014, 19:41
ИА Тотал Казахстан
Здесь будут заниматься обучением и переобучением безработных женщин по девяти специальностям
На днях в Талдыкоргане в торжественной обстановке состоялось открытие Центра социальной адаптации женщин «Умит», передает корреспондент BNews.kz.
Это областное структурное подразделение Ассоциации деловых женщин области, деятельность которого направлена на оказание правовой и социальной помощи, доврачебных и учебно-образовательных, а также консалтинговых услуг при открытии бизнеса. Здесь будут заниматься обучением и переобучением безработных женщин по девяти специальностям: парикмахер, швея, повар, программист, бухгалтер, гувернантка, домработница, продавец, массажист.
В его рамках на базе колледжа сервиса и технологий был дан старт пилотному проекту «Курсы по подготовке и профессиональной переориентации безработных женщин». Инициатором и модератором этого социально значимого проекта выступила директор колледжа, член Правления Ассоциации деловых женщин области, Клуба женщин-политиков, директор областного Центра социальной адаптации женщин «Умит» Сауле Карамулдинова.
Обратившись к присутствующим, она отметила: среди проблем трудовой активности населения особое место занимает проблема занятости женщин, в которой тесно переплетаются не только политические и экономические, но и социальные, культурные вопросы.
По ее словам, профессиональное обучение безработных граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда и осуществляется с учетом анализа и прогнозов социально-экономического развития страны.