В ЗКО на врачей-халтурщиков завели уголовное дело
По вине докторов погиб пациент
В Западно-Казахстанской области против должностных лиц районной больницы завели уголовное дело. Из-за ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей погиб пациент. Об этом сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
В прошлом году в июне мужчина обратился в поликлинику с жалобами на боли в ногах. Врач отправил его к хирургу в Бурлинскую центральную районную больницу» (БЦРБ) на консультацию. Предварительный диагноз - «облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, сухая гангрена».
2 июля хирург БЦРБ осмотрел пациента и выставил диагноз «сухая гангрена 1-го пальца правой стопы» с последующим направлением на стационарное лечение в плановом порядке.
25 июля на дому больной был осмотрен врачом-терапевтом сельской врачебной амбулатории. Он опять жаловался на боли в ногах, ему поставили диагноз «облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, гангрена 1-го пальца правой стопы» и назначили консервативное лечениен.
16 августа пациент поступил в БЦРБ и в приемном покое был осмотрен врачом-хирургом. 24 августа его выписали, а 26-го числа, через день, мужчина скончался у себя дома.
По мнению прокуратуры, отсутствие со стороны руководства больницы контроля за исполнением своих обязанностей врачами хирургического отделения, несвоевременное проведение операции по ампутации нижней конечности на уровне бедра, нарушение протоколов диагностики и лечения повлекли смерть мужчины.
«В отношении должностных лиц ГКП на ПХВ «Бурлинская центральная районная больница» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 114 УК РК («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками, повлекшее причинение смерти»)», - заключили в ведомстве.