За взятку осужден чиновник в ВКО
В Восточно-Казахстанской области осужден заведующий сектором по землеустройству и земельным отношениям по сельским округам, сообщает пресс-служба городского суда Семея.
На процессе установлено, что А. Ищанов, будучи заведующим сектором по землеустройству, предложил предпринимателю И. «передать ему незаконное вознаграждение в виде взятки в сумме 300 000 тенге за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за оказание содействия в ускоренной подготовке необходимых документов на выдачу земельного участка для занятия предпринимательской деятельностью в виде выращивания плодоовощной продукции».
Суд признал экс-чиновника виновным, «ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима».
Приговор вступил в законную силу.
ИА Total.kz