Житель Актюбинской области воскрес спустя три года
Прокуратура выясняет, как "воскрес" признанный судом умершим мужчина
Во время проведения проверки и мониторинга по гражданским делам прокуратура Актюбинской области Казахстана выявила ряд правонарушений, совершенных якобы умершими людьми, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Оказалось, что в декабре 2010 года районный суд признал умершим 60-летнего мужчину. Однако в октябре 2013 года он был привлечен в Астане к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте, за что был оштрафован.
В том же году столичные полицейские составили на него протокол за нарушение правил дорожного движения.
Кроме того, на имя этого человека ежемесячно перечислялись пенсионные и страховые отчисления с мест его работы.
Согласно информации прокуратуры, выявлены еще несколько фактов, когда лица, признанные умершими либо безвестно пропавшими, были живы и здоровы.
В настоящее время надзорный орган проводит проверку по указанным фактам, «по результатам которой будут приняты меры прокурорского реагирования».