Акимы будут назначать руководителей ДВД

Фото: htpromtransizdat.ru

Мажилис принял в работу законопроект, предусматривающий объединение региональных департаментов внутренних дел и местных полицейских служб. 

Об этом на сегодняшнем пленарном заседании нижней палаты парламента РК сообщил депутат Нурлан Абдиров, передает Total.kz.

Как отметил председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, законопроект направлен на совершенствование деятельности органов внутренних дел, а также на профилактику правонарушений, повышение эффективности мер по противодействию бытовой, рецидивной преступности.

«Основные положения законопроекта следующие: во-первых, объединение департамента внутренних дел и местной полицейской службы с переименованием вновь созданного подразделения в департаменты полиции. Второе – сохранение департаментов полиции в единой системе органов внутренних дел с подчинением министерству внутренних дел. В-третьих, наделение акимов областей, городов республиканского значения правом назначения на должности начальников департаментов полиции по представлению министра внутренних дел из числа сотрудников полиции, состоящих в президентском резерве, руководства правоохранительных и специальных государственных органов», – рассказал Нурлан Абдиров.

По его словам, планируется наделить акимов правом ставить перед департаментом полиции задачи, относящиеся на данный момент к компетенции местной полицейской службы. Также в проекте предусматривается внести изменения в два кодекса и пять законов. 

Поделиться