Альтернативный вариант застройки Кок-Жайлау предложили в Алматы

Фото: Горный Клуб Алматы

Наиль Нуров заявил, что готов к конструктивной совместной работе.

В Алматы активисты инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу» предложили два варианта благоустройства урочища, исключая инвазивное воздействие на грунт, передает корреспондент Total.kz. Согласно проекту, обустройство Кок-Жайляу по максимальному варианту может обойтись в 350-370 миллионов тенге.  

«В первую очередь необходимо вернуть урочищу статус особо охраняемой природной территории в составе Иле-Алатауского национального парка. Мы продумали два варианта, которые отличаются бережным отношением к экосистеме горного плато. В одном проекте заложено оборудование троп и мест остановки», — рассказал соавтор проекта, финансист Дмитрий Жуков.

Инициаторы «нулевого варианта», в свою очередь, отмечают, что отдельно необходимо заложить расходы по демонтажу электроподстанции, уже построенной в урочище.

Отметим, что ранее, комментируя прошедшие в Алматы 4 ноября общественные слушания по проекту строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» руководитель ТОО «Almaty Mountain Resorts» Наиль Нуров назвал сторонников «нулевого варианта» псевдозащитниками Кок-Жайлау.

«Большинство выступлений, предложений и замечаний носило характер зачастую голословных, неаргументированных лозунгов. Активисты ЭО «Зеленое спасение», движения «Защитим Кок-Жайлау» придумали какой-то «нулевой вариант», суть которого полное бездействие. Псевдозащитники абсолютно безответственно дезинформируют общественность, утверждая, что плато и сегодня продолжает оставаться чистейшим, нетронутый уголком дикой природы в черте города Алматы и любое, даже незначительное, техногенное вмешательство нанесет природе плато непоправимый ущерб. Абсолютно очевидно, что это не соответствует действительности», — заявил Наиль Нуров.

Возвращаясь к предложенным альтернативным проектам, отметим, что первый из них предусматривает организацию на остановке общественного транспорта информационного центра, который будет регистрировать поднимающихся на плато. Там же будут расположены туалеты, магазин, кафе. 

По словам Жукова, авторы этого проекта не считают нужным взимать цену с поднимающихся на Кок-Жайлау.

«За въезд на территорию национального парка нужно взимать с транспорта, но это не вопрос нашей презентации», — отметил он. 

Проблему с мусором активисты предложили возложить на специальную службу национального парка, которая также будет патрулировать местность и вести работу с туристами. Сам мусор с территории плато должен уноситься вниз самими посетителями.

По данным Наиля Нурова, плато не настолько безлюдно — до конца 2018 года общее количество поднявшихся на него достигнет 100 000 человек.

«На плато отсутствует какая-либо инфраструктура: нет общественных туалетов, мест для сбора мусора и возможностей его вывоза, пунктов оказания первой медицинской помощи, четкого обозначения пеших троп, зон для организации привалов и разведения костров и многого другого. Ежедневно большое количество людей, передвигаясь по необустроенным тропам, выбивает грунт из-под корней деревьев, обнажив их до критического состояния. Беспорядочно перемещаясь по всему плато, десятки тысяч пеших туристов, среди которых так называемые защитники, не знающие традиций этого удивительного места, вытаптывают растительность, выламывают кустарники и ветви реликтовых деревьев, где угодно разбивают привалы, после которых остаются кучи бытового мусора и пепелища костров», — сказал Наиль Нуров, комментируя претензии общественников.

Второй альтернативный проект активисты инициативной группы предусматривает возможность создания конного и конно-санного маршрута для подъема и спуска с юртами в местах отдыха.

«Нельзя допускать моторизированный транспорт, нельзя допускать строительство, нельзя изменять ландшафт, и также нужно учитывать приоритет экосистемы над нуждами курорта», — привел принципы проекта Жуков. 

Эти принципы являются своего рода ответом Наилю Нурову, который уверен, что бездействие приведет к гибели природы плато.

«По оценкам специалистов, еще 2-3 года такого бездействия и город действительно потеряет один из красивейших уголков природы Заилийского Алатау», — заявил руководитель ТОО «Almaty Mountain Resorts».

По словам председателя «Экологического форума общественных организаций Казахстана» Вадима Ни, с юридической точки зрения есть много вопросов с технико-экономическим обоснованием.

«Мы до сих пор не увидели независимый ТЭО, который был заказан ранее. Остается вопрос, насколько обоснованы были затраты», — пояснил он.

Отметим, что Н. Нуров в свою очередь пообещал, что ТЭО будет предоставлено в полном объеме в первом квартале 2019 года.

«Нами принято принципиальное решение – технико-экономическое обоснование будет опубликовано в полном объеме с учетом внесенных замечаний и предложений общественности. Произойдет это в первом квартале наступающего года. Иными словами, мы готовы к конструктивной совместной работе», — сказал Наиль Нуров.

Поделиться