Бесплатный туристический поезд планируют сделать для детей в Казахстане

Фото: акимат Алматы

В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, а также отличники учебы.

Бесплатный туристический поезд и субсидирование авиамаршрутов планируют сделать для детей с 2020 года. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, а также отличники учебы. Об этом на заседании правительства сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Total.kz. 

«Совместно с Министерством образования и науки создана республиканская ассоциация детско-юношеского туризма. Для создания положительной динамики внутренних миграционных потоков в детско-юношеском туризме планируется субсидирование авиамаршрутов бесплатного авиаперелета детей по принципу «KIDS GO FREE» по схеме «1+2» (на одного родителя двое детей) при условии предоставления подтверждающего документа», — сообщил Мухамедиулы.

Такая практика, по его словам, широко используется во многих развитых странах мира — Великобритании, Катаре, скандинавских странах и Таити.

«С 2020 года планируется запуск бесплатного «Детского туристического поезда» по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы», — уточнил министр.

Он добавил, что для дальнейшей активизации развития детско-юношеского туризма в стране требуется создание соответствующего координационного совета при правительстве. 

«В этой связи просим поручить заинтересованным госорганам и организациям оказать содействие в создании комиссии по вопросам развития детско-юношеского туризма при правительстве Казахстана», — отметил Мухамедиулы.

Поделиться