Более 20 иностранцев проходят лечение от коронавируса в Казахстане

Фото: ugra-news

За период карантина в Казахстан вернулись более трех тысяч человек.

Более 20 иностранцев проходят лечение от коронавируса в медицинских организациях Казахстана, сообщила в ходе онлайн-брифинга главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Total.kz.

«За весь период с начала регистрации случаев КВИ в стране в наши стационары поступил 21 иностранный гражданин. Из них 14 уже вылечились от коронавируса. Семеро еще продолжают получать лечение. Состояние у всех стабильное», — сообщила Есмагамбетова.

По ее словам, два иностранца получают медпомощь в Нур-Султане, три человека в Атырау и по одному — в Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Кроме того, как проинформировали в ходе брифинга, за период карантина более 3 тысяч казахстанцев вернулись домой из России.

«С 18 марта, по данным Министерства иностранных дел, в Казахстан вернулись более 3 тысяч наших граждан. Сегодня проводится работа по возвращению наших граждан, которые обращаются в посольства», — сказала главный санврач.

Данный вопрос отрабатывается Министерством иностранных дел, есть разработанный план.

«Я хотела бы отметить, что в это количество не входят те, кто вернулся самостоятельно. Потому что казахстанцы также возвращаются сами, в основном по автопереходам. В числе приезжих студенты и работники-вахтовики», — заключила Есмагамбетова.

Поделиться