Более трех тысяч рабочих мест создадут после беспорядков в Кордае

Фото: wikimedia

В Кордае будет реализовано 11 инвестпроектов на сумму более 300 миллиардов тенге.

Более трех тысяч рабочих мест создадут в Кордае, сообщил на брифинге в СЦК заместитель акима Жамбылской области Ержан Жылкыбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках госпрограмм будет создано 3208 рабочих мест, куда будут привлечены в основном местные жители через центры занятости населения. В районе активно ведется работа по привлечению инвестиционных проектов. В течение 5 лет будет реализовано 11 инвестиционных проектов на сумму 317 миллиардов тенге, что существенно повлияет на развитие экономики и области», — сообщил Жылкыбаев.

На сегодня, по его словам, в Кордайском районе общественно-политическая ситуация стабилизировалась и только в текущем году из бюджета на реализацию 387 инфраструктурных и социальных объектов выделен 21 миллиард тенге. 

Также идет строительство трех школ на 930 мест в селах Масанчи, Кунбатыс, Колгатты общей стоимостью 2,4 миллиарда тенге.

«Идет строительство четырех спорткомплексов в селах Кордай, Беткайнар, Атар и Альжан ана, ремонт улиц в селе Кордай общей протяженностью 53 км. Ремонтируются дороги и тротуары в селах Каракемер, Масанчи, Сарытобе, Аукатты, Буларбатыр, общей протяженностью 254 км. Также будут обеспечены водой жители трех сел. Будет проведен внутренний газопровод, чтобы обеспечить 56 тыс. человек газом. Все эти проекты направлены на развитие экономики и инфраструктуры района», — заключил Жылкыбаев.

Поделиться