Более 700 «подозрительных» квартир проверено полицейскими в Астане

Фото: Пресс-служба ДВД Астаны

Астанинские полицейские начали масштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира».

C 1 по 31 января 2018 года на территории Астаны совместно с департаментом госдоходов Астаны проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира» c целью выявления квартир, незаконно сдающихся внаем, выявления лиц, представляющих оперативный интерес, профилактики правонарушений на обслуживаемых административных участках, передает Total.kz со ссылкой на Местную полицейскую службу ДВД Астаны.

С начала ОПМ «Квартира» участковыми инспекторами произведен обход свыше 770 квартир и более 1400 частных домов.

В ходе мероприятия выявлено более 640 квартир, сдающихся внаем, по которым информация направлена в департамент государственных доходов, 51 лицо привлечено к административной ответственности по ст. 493 КоАП (допущение собственником жилища регистрации физических лиц, которые фактически не проживают, либо непринятие собственником мер для снятия с регистрации зарегистрированных и не проживающих в жилищах лиц, либо допущение проживания физлиц без регистрации), более 900 лиц привлечено к административной ответственности по ст. 492 КоАП (проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность). Также выявлено более 30 незаконно сдающихся в аренду квартир и частных домов.

На учет в ОВД по категории «Владельцы квартир и домов, сдаваемых внаем посуточно и по часам, в которых совершено два и более правонарушения» поставлено 19 владельцев.

Со всеми лицами, сдающими в аренду дома и квартиры, проводятся профилактические беседы об ответственности за нарушения общественного порядка квартиросъемщиками, а также о том, как предупреждать и не допускать хищения из квартир и частных домов.

Поделиться