Депутаты предлагают основательно решить проблему с паводками

Фото: diapazon.kz

Депутаты фракции «Народные коммунисты» написали запрос премьер-министру РК с просьбой основательно решить проблему с ежегодными паводками, передает Total.kz.

По словам лидера фракции депутата Владислава Косарева, ситуация с паводками, подтоплениями и размытием дорог ежегодно повторяется. Он предлагает создать отдельную госпрограмму, которая бы учла все риски.

«Поводом для нашего депутатского запроса послужила сложная паводковая ситуация в ряде регионов нашей страны. Обращает на себя внимание то, что на протяжении нескольких последних лет ситуация с подтоплениями в населенных пунктах, с размыванием дорог и, к сожалению, с потерями людей систематически повторяется. Так получилось и в этот раз. Всю зиму мы наблюдали, как правительство проводило всевозможные планерки, летучки, селекторные совещания, где руководители регулярно и бодро докладывали о полной готовности к паводкам, о количестве вывезенного снега, об укреплении дамб, водохранилищ и так далее. Но пришла весна, и все поплыли. Это при том что правительству при ежегодном рассмотрении республиканского бюджета в парламенте выделяется требуемое финансирование. Каждый год с завидным постоянством ситуация с подтоплением домов повторяется. При этом систематически оказывается, что никто в ответственных госорганах не смог предсказать поднятие воды в реках, объем таяния снега и направление крупных водных потоков. И в этом году опять складывается сложная паводковая ситуация», – говорит Косарев. 

Депутат интересуется, почему все так складывается. По его мнению, пора подойти к этому вопросу основательно и комплексно, проанализировать все возможные риски и принять одно, но верное решение проблем, возникающих ежегодно. 

«Пусть это будет отдельная госпрограмма по предотвращению стихийных бедствий, связанных с весенними паводками, с мероприятиями по инженерной защите населенных пунктов, дорог, строительству берегоукрепительных сооружений, устойчивых дамб и гидросооружений. Давайте выделим на ее реализацию необходимый объем финансовых средств и решим эту проблему основательно, по-хозяйски, на плановой основе, создавая резервные объемы воды для летнего орошения земель. Ведь на ликвидацию ЧС и их последствий мы тратим неизмеримо больше, чем на их предупреждение. О чем говорим каждый год, но вопрос не решаем», – добавил он. 

ИА Total.kz 

Поделиться