Флаг Казахстана установлен на кургане Славы в Беларуси

Фото: Total.kz

Бронепробег «Москва – Брест – Москва», в котором участвуют казахстанские поисковики, продолжается.

Участники Международного бронепробега «Дорога мужества», приуроченного к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прибыли в Минск, где на кургане Славы установили государственные флаги России, Беларуси и Казахстана, передает Total.kz.  

«Курган Славы — это знаковое для всех нас место, для всех, кто помнит и чтит историю и подвиги старшего поколения. Нас очень тепло встретили, и здесь у мемориального комплекса прошла торжественная встреча-митинг. На кургане Славы, где происходила операция «Багратион» и где шли ожесточенные сражения, мы установили флаг нашей республики», — рассказал известный казахстанский поисковик, начальник участка Павлодарского алюминиевого завода Рафаэль Мухамеджанов.  

Курган Славы — это одно из основных памятных мест, посвященных тяжелым сражениям по освобождению Беларуси и победы Советской армии в ВОВ. Именно в этих окрестностях в ходе крупнейшей наступательной операции «Багратион» гитлеровские войска попали в «Минский котел». Советские войска взяли в окружение 105 тысяч фашистов, 35 тысяч вражеских солдат и офицеров попали в плен. Минск был освобожден 11 июля, а 29 августа операция полностью завершилась освобождением Беларуси, части Литвы и Польши.

В бронепробеге уже второй год подряд участвуют представители из Атырау. Командир поискового отряда «Панфиловшылар», учитель начальной военной подготовки средней школы №14 Павлодара Бахытжан Утепов, выступая на митинге, выразил благодарность организаторам Международного бронепробега «Москва – Брест – Москва».

«Павлодар — это промышленный город, где живут люди разных национальностей, в том числе много белорусов. Это те, кто был эвакуирован в годы войны или приехал на освоение целины, а также их дети и внуки. И мы гордимся этой большой дружбой. Жители Казахстана свято чтят подвиги наших дедов в годы Великой Отечественной, память героев. Из нашего города на фронт ушли 46 тысяч 250 человек, из них больше 20 тысяч погибли, еще 9 тысяч пропали без вести. И наш долг хранить и беречь память о каждом воине. Мы очень рады, что участвуем вместе с вами в этом бронепробеге, и сейчас хочу сказать огромное спасибо всем организаторам. Я вот еду на бронетранспорте и наблюдаю, как все слаженно работают и насколько важно проводить такие акции», — подчеркнул Бахытжан Утепов.

Он вручил руководителю военно-технического общества и организатору бронепробега Алексею Мигалину медаль от казахстанских поисковиков.

Как сообщалось ранее, бронепробег «Дорога мужества» стартовал 16 июня с Поклонной горы в Москве. Общая протяженность маршрута Москва – Брест – Москва 2,3 тыс. км. В колонне — 15 единиц военной техники. В ее составе легендарные боевые машины, выпущенные в Советском Союзе в период с 30-х годов, а также самая современная техника. В рамках бронепробега зрители смогут увидеть БМ14-17, БТР-40, БТР-152, БРДМ-1, БРДМ-2.

Поделиться