Россиянам разрешили бесплатно рыбачить

Фото: 1ZOOM

Принят законопроект о свободной ловле рыбы в РФ.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о любительском рыболовстве. Документ устанавливает право на свободную и бесплатную ловлю рыбы в России, сообщает Вести.ru.

Закон, который вступит в силу 1 января 2020 года, закрепил право граждан бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водоемов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств. Принятый документ запрещает использование электроудочек, взрывчатых и химических веществ, а также ограничивает продажу сетей. В местах массового отдыха из соображений безопасности ограничивается подводная охота.

«Решено сохранить существующий механизм рыбопромысловых участков, против которых выступали рыбаки-любители, только для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока и лишь в отношении ценных видов рыб, перечень которых утвержден приказом Минсельхоза России. К ним отнесены в том числе семга, таймень, чавыча, омуль байкальский», — пояснил депутат Госдумы Леонид Огуль.

Поделиться