К концу 2019 года могут отменить регистрацию иностранцев в Казахстане

Фото: Egov

Как отметил замглавы МВД, для исполнения поручения необходимо интегрировать информационные системы министерства с системой КНБ.

Вопрос отмены регистрации иностранных граждан в Казахстане будет решен до конца 2019 года. Об этом в кулуарах правительства сообщил первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня поступило предложение президента, мы эту проблему знаем, решением ее занимаемся. Думаю, в ближайшее время это потребует интегрирования информационных систем. Прежде всего систем КНБ, которые отвечают за границу и наши информационные системы. Это потребует дополнений и изменений в нормативно-правовые акты. Всеми этими вещами будем заниматься. До конца года эту проблему решим», – сообщил Кожаев, отвечая на вопрос СМИ.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил отменить обязательную регистрацию иностранных граждан в органах миграционной полиции, отметив, что нынешние нормы, помимо неудобств для иностранных гостей, считаются одним из источников коррупции.

Поделиться