Налоги на сдаваемое в аренду жилье снижены вдвое – Руслан Даленов

Фото: estate-ua.com.ua

Казахстанцы готовы работать легально, уверены в министерстве национальной экономики РК. 

Руслан Даленов, первый вице-министр национальной экономики, выступая на брифинге в СЦК, сообщил, что налоговая нагрузка на сдаваемые в аренду квартиры снижается в два раза, передает Total.kz.

«Станет выгодно легально сдавать квартиру. Раньше надо было платить два процента от дохода, теперь ставка снижена вдвое. Это режим патента для малого бизнеса», – рассказал Руслан Даленов о нововведениях в Налоговый кодекс. 

Из-за массового уклонения от налогов потери несут и министерство, и бюджет, и в целом все казахстанцы. Причина уклонения – высокие налоги и сложность процедур.

«Теперь это будет не так дорого. Теперь встает вопрос о том, что нужно сдавать отчетность, справки носить. Мы совместно с Комитетом госдоходов проведем работу, чтобы было не только дешево платить, но и дешево выполнять эти процедуры. Тогда, мы считаем, что количество нелегальных арендодателей резко сократится. Все готовы платить легально. Нам говорят – дайте простой режим, и чтобы суммы были небольшими, и я не подвергался проверкам, санкциям – вот и все. Эту простоту мы им обеспечим», – уверен Руслан Даленов.  

Поделиться