Насколько снизились доходы столичного аэропорта из-за пандемии

В текущем году доходы аэропорта Нур-Султана снизились на 70%.

Председатель правления Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Габит Тажимуратов рассказал о значительном снижении доходов организации из-за пандемии, передает корреспондент Total.kz.

«Если в прошлом году пассажиропоток превысил пять миллионов человек, то в этом году к настоящему моменту нет даже двух миллионов. В результате доходы снизились на 70%. Потому что, как вы знаете, международный терминал простаивал два месяца», — сказал Габит Тажимуратов.

По его словам, в целях экономии пришлось отключать даже электроэнергию.

«Для экономии отключили здесь электроэнергию. Из-за простоя отправляли работников в отпуска. Кроме того, пришлось урезать в оплате труда KPI, потому что зарплату уже нечем платить», — отметил спикер.

Не меньший урон бюджету аэропорта также нанесла необходимость освобождения магазинов и кафе от арендной платы.

«Так как мы не знаем, насколько затянется карантин, мы переходим на транзитные грузоперевозки. 24 сентября мы привлекли авиакомпанию AeroTrans Carwel, которая раньше осуществляла полеты через аэропорт Караганды. До нового года мы освободили людей от аренды площадей, что раньше также составляло наши доходы. Это кафе, магазины», — заключил Тажимуратов.

Поделиться