Первая половина апреля в Казахстане будет холодной – синоптики

Фото: www.skyscrapercity.com

Консультативный прогноз погоды на апрель 2017 года распространило РГП «Казгидромет», передает Total.kz.

Как сообщили синоптики, начнется апрель с холодной, ветреной погоды, которая будет сопровождаться на большей части страны осадками и гололедными явлениями, на юге и юго-востоке – сильными осадками. Температура воздуха ожидается: на западе – ночью 2...10 мороза, днем 0...8 тепла; на севере, востоке и в центре страны – ночью 5...15 мороза, днем 0...8 мороза; на юге и юго-востоке – ночью 0...5 тепла, днем 5...13 тепла. 

Затем, с выносом теплых воздушных масс с районов Средней Азии, ближе к концу первой декады практически по всей территории Казахстана установится теплая, а на юге страны даже жаркая погода. Столбики термометров повысятся днем: в северной половине до 8...15 тепла; в южной половине – до 18...25 тепла

Очередную волну холода с осадками смешанной фазы – в северной половине и преимущественно в виде дождя – в южной половине следует ожидать на западе в начале, на севере и в центре –  в середине, на юге и юго-востоке и востоке – в конце второй декады. Температурный фон прогнозируется: в северной половине ночью 2 мороза...3 тепла, днем 3...8 тепла; в южной половине ночью 3...10 тепла, днем 10...15 тепла.

По предварительному прогнозу третья декада апреля ожидается теплой и дождливой с температурой воздуха днем: в северной половине ночью 5...10 тепла, днем 10...15 тепла; в южной половине ночью 10...15 тепла, днем 15...20 тепла.

Таким образом средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 1 °С в Западно-Казахстанской, в северной половине Актюбинской и в западной половине Костанайской областях; выше нормы на 1°С в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях; около нормы – на остальной территории.

Количество осадков за месяц ожидается больше нормы в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях, в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, около нормы – на остальной территории. 

ИА Total.kz

Поделиться