Прокуратура назвала срок, который просит для Жанболата Мамая

Фото: фото Владислава Семенова

Прокуратура Алматы просит суд приговорить главного редактора газеты «Трибуна» Жанболата Мамая, обвиняемого в пособничестве бывшему главе «БТА Банка» Мухтару Аблязову, к четырем годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

Об этом пишет агентство «Интерфакс-Казахстан» из зала суда.

«Прошу назначить наказание четыре года ограничения свободы с конфискацией имущества и установить пробационный контроль на этот же срок», – сказал представитель гособвинения в ходе прений на судебном заседании в понедельник.

Главное судебное разбирательство по делу Жанболата Мамая, подозреваемого в пособничестве бывшему главе «БТА Банка» Мухтару Аблязову, началось 18 августа в суде Медеуского района Алматы.

Жанболат Мамай обвиняется по части 3 статьи 193 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем) Уголовного кодекса республики. Национальное бюро по противодействию коррупции подозревает Жанболата Мамая в отмывании части похищенных в «БТА Банке» денежных средств под видом проведения легальных финансовых операций через газету «Трибуна».

11 февраля Медеуский районный суд Алматы санкционировал арест Жанболата Мамая. Дело в отношении Аблязова, который уже много лет живет за рубежом, было возбуждено в Казахстане в 2009 году. Аблязов и его сообщники обвинялись в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств «БТА Банка» и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Следствие установило, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов. 31 июля 2013 года Аблязов был задержан властями Франции.

В течение августа 2013 года Казахстан, РФ и Украина независимо друг от друга, самостоятельно и в соответствии с требованиями национального законодательства каждой из стран подали запросы об экстрадиции Аблязова из Франции. В сентябре 2015 года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции Аблязова в Россию, где банкир должен был предстать перед судом по обвинению в хищениях, мошенничестве и легализации украденного.

Однако 9 декабря 2016 года Госсовет Франции отменил декрет премьер-министра этой страны о выдаче Аблязова в РФ и отпустил банкира на свободу. В качестве обоснования французский Госсовет указал, что его выдача «запрошена в политических целях».

Аблязов приговорен в Казахстане заочно к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, выплатой штрафа в 300 МРП и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на три года. Вместе с ним осуждены председатель правления банка Садуакас Мамеш и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, их приговорили к пяти годам лишения свободы условно каждого. Директор банка по кредитованию Кайрат Садыков приговорен к 15 годам колонии с конфискацией имущества и лишением права заниматься профессиональной деятельностью на три года.

Поделиться