Реформа МВД РК защитит полицейских от бандитов

Фото: пресс-служба ДП Алматы

В Шымкенте откроется новая полицейская академия.

Проект дорожной карты по реформе МВД разработан и охватывает различные сферы, начиная с доступа полицейских к ипотеке и заканчивая их защитой от вмешательств организованных преступных групп во время расследований. Об этом в ходе конференции на тему «Прозрачность деятельности правоохранительных органов» сообщил председатель общественного совета при МВД РК Марат Когамов, передает корреспондент Total.kz.

«Проект дорожной карты разработан, согласован со всеми государственными органами, осталось дело за правительством. Многое изменится — девять разделов и 54 пункта. Даже это количество говорит само за себя. Это не только оптимизация. Это улучшение социально-правового положения сотрудников, повышение зарплат, дифференциация заработной платы, более короткий доступ полицейских к ипотеке. Частичная дотация местными бюджетами, возможно, министерством, первоначальных взносов. Ну согласитесь, они очень высокие в банках, и не каждый может получить доступ к ипотечному кредиту», — отметил в своем выступлении Марат Когамов.

Отдельный раздел, по его словам, посвящен противодействию коррупции в правоохранительных органах.

«Очень жестко будет поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности, она будет повышена, будет касаться первых руководителей. Малейшее отклонение подчиненного от норм нравственности будет влечь строгую ответственность как для совершителя правонарушения, так и для его первого руководителя. Будут сильно укреплены и развиты службы внутренней, собственной безопасности МВД, они будут бороться с коррупционерами в рядах полиции, защищать честных сотрудников от неправомерного воздействия на них во время раскрытия и расследования преступления, в том числе организованной преступности», — проинформировал председатель общественного совета МВД.

Также он добавил, что много внимания в дорожной карте уделено вопросам образования сотрудников правоохранительных органов.

«Пять полицейских академий будут официально созданы. Они, в принципе, есть, просто одна новая дополнительно появится на базе Шымкентского колледжа Министерства внутренних дел. Он будет пятой полицейской академией. Там будут такие направления: переподготовка, повышение квалификации, наука борьбы с преступностью. Что касается магистратуры и докторантуры, то она будет во всех полицейских академиях, докторантура только в тех полицейских академиях, где официально будут созданы докторские советы», — заключил Марат Когамов.

Поделиться