91 ребенка вернули в Казахстан из зон боевого конфликта

Фото: les.media

На родину возвращены 39 семей казахстанцев.

Об адаптации возвращенных соотечественников корреспонденту Total.kz рассказала директор общественного фонда «Право» Ольга Рыль на республиканском семинаре-совещании на тему: «Организация деятельности по дерадикализациии и реабилитации несовершеннолетних и семей, вернувшихся из зон террористической активности».

По ее словам за два года из зон боевого конфликта вывезены 91 ребенок и 39 семей.

«Первый ребёнок был возвращен на родину три года назад, сейчас он учится в седьмом классе. На сегодняшний день все вопросы, связанные с его реабилитацией решены», — уточнила координатор.

По ее словам, в это же число входит группа детей осужденных лиц, в отношении которых прекращены уголовные дела. 

«Они являются гражданами Казахстана, несмотря на то что они родились в других странах — Иране, Египте, Турции. Есть семьи, в которых от одного до четырех детей. Есть случай, когда дети остались без родителей», — рассказала Рыль.

Из 40 родителей трудоустроено 13, столько же не работают в связи с наличием детей до трех лет. Без работы остались 14 человек, из них шесть взрослых проходят курсы профессиональной подготовки.

Отметим, что в Казахстане работают 13 центров временного проживания жертв торговли людьми.

«Наши центры функционируют в Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской областях и городах Кокшетау, Атырау, Жезказгане и Каскелене. Это те регионы, где наибольшее число семей проживает», — отметила правозащитник, пояснив, что восстановление документов занимает долгий срок.

Отметим, что в МИД РК поступило более 20 заявлений от родных и близких граждан РК, находящихся в зоне боевых действий в Сирии и Ираке. В ведомстве ответили, что работают над возвращением казахстанцев, находящихся в зоне боевых действий. 

Поделиться