В Костанае судят мошенника, обещавшего за взятку должность в КНБ

Фото: restaurantsbd.com

Согласно обвинению, Бахыт Усенов обманом получил 420 000 тенге на баню и согым для начальства Костанайского ДКНБ.

Сегодня в суде Костаная началось рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Южно-Казахстанской области, который склонил к даче взятки местного жителя, обещая устроить того в ДКНБ, передает Total.kz со ссылкой на региональный портал «Наша газета».

Согласно обвинительному заключению, в январе 2018 года подсудимый Бахыт Усенов склонил к даче взятки в размере 420 000 тенге жителя Костаная Зията Абусагитова, который хотел устроиться на работу в ДКНБ.

По словам потерпевшего, 100 000 тенге предназначались для того, чтобы сводить в баню начальника одного из управлений ДКНБ Темирлана Байгабатова, а 320 000 тенге – «на согым начальнику ДКНБ».

«Действуя с корыстными побуждениями и в условиях идеальной совокупности, Усенов с целью хищения средств в значительном размере завладел 420 000 тенге, которые передал ему потерпевший Абусагитов, чем нанес ему материальный ущерб. Усенов обвиняется по трем статьям УК РК: ст. 190 ч. 1 (мошенничество) и ст. 367 ч. 2 через ст. 28 ч. 4 (подстрекательство к даче взятки в значительном размере)», – зачитал обвинительное заключение прокурор – государственный обвинитель Бауржан Бисимбаев.

Первая часть взятки – 100 000 тенге – была передана 13 января в автомобиле «Фольксваген-Поло» возле АЗС «Гелиос», вторая – 320 000 тенге – 15 января возле АЗС «КМГ».

На вопрос судьи, признает ли подсудимый свою вину, Усенов ответил, что признает только мошенничество, а подстрекательство к даче взятки отрицает.

Потерпевший Абусагитов рассказал, что он хотел поступить на службу в ДКНБ, но по диплому не хватало среднего балла. Номер телефона Бахыта Усенова ему дал друг, тоже Бахыт (фамилию он не помнит), проживающий в Заречном.

«В январе мы встретились на заправке «Гелиос» по ул. Воинов-Интернационалистов и проехали к зданию ДКНБ. В здание мы не заходили, Усенов созвонился с начальником управления Темирланом, тот вышел и переговорил с ним. Я знал, что он действующий сотрудник ДКНБ. Общались они возле его машины «Субару-Легаси» с карагандинскими номерами. Усенов в первый же день мне сказал, что он бывший сотрудник ДКНБ, уволился по состоянию здоровья – у него стало ухудшаться зрение. И сказал, что сейчас работает начальником службы безопасности АО «Баян-Сулу», но всех знает в ДКНБ, потому что учился в академии и работал в этом ведомстве», – рассказал в суде Абусагитов.

В итоге, согласно показаниям потерпевшего, Усенов сказал ему, что «для решения вопроса» нужно 100 000 тенге для Темирлана, «чтобы он мог отдохнуть, сходить в баню». 

Через день Усенов попросил еще 320 000 тенге, объяснив, что эти деньги нужны уже «на согым для начальника ДКНБ». Позже заявил еще одну сумму – 1500 долларов.

«Эти деньги мне пришлось занять, в том числе и у своей женгешки (жены брата). Полторы тысячи долларов Усенов обещал мне отдать в течение двух-трех дней, но в итоге начал затягивать возврат долга. Я понял, что он просто мошенник. Спросил у других сотрудников ДКНБ, кто он вообще такой. Мне объяснили, что у него уже есть судимость за мошенничество и поэтому его уволили из ДКНБ. Тогда я пошел в ДВД, написал заявление и с тех пор стал вести аудио- и видеозаписи наших разговоров», – объяснил в суде потерпевший.

Абусагитов добавил, что за 1500 долларов, которые дал Усенову, он взял расписку. И теперь это дело слушается в гражданском суде.

«Когда Усенов общался с Темирланом, откуда вы знали, что он – начальник управления и вообще работает в ДКНБ?» – спросил прокурор.

Абусагитов пояснил, что видел его выходящим из здания ДКНБ, а потом Усенов показывал совместные фото с ним.

«Он выходил из здания, и потом Усенов мне показывал совместные фото с ним. Как они вместе служили, как отмечали дни рождения. Я видел, что он лично знает многих действующих сотрудников ДКНБ», – подчеркнул Абусагитов.

После допроса потерпевшего судья согласовал список свидетелей, чьи показания прозвучат на следующем судебном заседании. Среди них – трое сотрудников ДКНБ, в том числе начальник отдела кадров, начальник отдела службы безопасности и начальник управления ДКНБ Темирлан Байгабатов.

И сегодня же департамент КНБ Костанайской области прокомментировал уголовное дело Усенова.

«На основании информации, предоставленной подразделением собственной безопасности ДКНБ РК по Костанайской области, департаментом внутренних дел 26 января 2018 года возбуждено уголовное дело по ст. 190 ч. 1 УК РК и пресечен факт мошеннических действий со стороны гражданина Усенова Б.Т., который, злоупотребляя доверием гражданина Абусагитова З. К., незаконно получил от последнего денежные средства за якобы содействие в трудоустройстве в ДКНБ. В то же время Абусагитов З.К. в качестве кандидата на службу в органы национальной безопасности не рассматривался и с заявлением о приеме его на работу не обращался», – подчеркивается в сообщении ДКНБ.

Усенов, по данным департамента, был уволен из рядов КНБ более десяти лет назад по отрицательным мотивам.

«Усенов Б.Т. действительно непродолжительное время служил в ДКНБ РК, откуда был уволен более 10 лет назад в связи с несоответствием морально-деловых качеств требованиям, предъявляемым к госслужащим. В этой связи был знаком с отдельными сотрудниками ДКНБ, что использовал для введения потерпевшего в заблуждение. Впоследствии Усенов Б.Т. неоднократно подозревался в противоправной деятельности, в том числе по факту мошенничества», – говорится в сообщении ДКНБ. 

Поделиться