В реализации местных проектов ГЧП существует проблемный вопрос — глава Минздрава РК

Фото: Пресс-служба МЗ РК

Елжан Биртанов недоволен лимитами на обеспечение государственных обязательств.

Об этом министр здравоохранения заявил на заседании правительства, передает Total.kz.

«В настоящее время на обеспечение государственных обязательств по проектам ГЧП лимит по одному региону на трехлетний период на все сектора экономики составляет в среднем  58 млрд тенге, тогда как обязательства на один крупный проект ГЧП по строительству многопрофильной больницы составляют порядка 60 млрд тенге», — сказал Биртанов.

Для решения проблемных вопросов министр предложил увеличить лимиты для региональных проектов.

«Первое, рассмотреть возможность увеличения лимитов государственных обязательств по проектам ГЧП, в том числе концессии, и закрепления суммы обязательств на сферу здравоохранения в рамках реализации перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения. Второе, предлагается рассмотреть возможность софинансирования из республиканского бюджета государственных обязательств по местным проектам ГЧП, в том числе концессии. Как пример, имеется потребность в реализации крупных местных проектов ГЧП по строительству больниц в Туркестанской, Северо-Казахстанской областях и городе Астане», — отметил Елжан Биртанов.

Для этого, по словам министра, потребуется внесение изменений в Бюджетный кодекс в части распределения ответственности правительства и акиматов по государственным обязательствам по проектам ГЧП, в том числе концессии, друг за друга.

«В целом, реализация мероприятий по развитию инфраструктуры здравоохранения должна позволить планомерное осуществление 1,3 трлн тенге инвестиций на развитие порядка 2000 объектов амбулаторно-поликлинических организаций (на сумму 259 млрд тенге) и 427 объектов больничных организаций (на сумму 995,8 млрд тенге). Ожидается, что среднегодовой темп роста инвестиций до 2025 года составит 9,3%. Вкупе с мерами по развитию конкуренции, совершенствованию тарифной политики и цифровизации результатами внедрения механизмов ГЧП станут современная эффективная инфраструктура организаций здравоохранения в условиях внедрения ОСМС», — резюмировал он.

Поделиться